Среди основных причин возникновения грыжи межпозвоночного диска можно отметить три:

  • возрастные изменения со стороны диска
  • чрезмерную механическую нагрузку на диск травмы позвоночника
  • плохая экология

Несмотря на анатомическую свою прочность, в межпозвоночном диске имеется два слабых места:

В межпозвоночном диске отсутствуют кровеносные сосуды. Питание диска осуществляется за счет диффузии жидкости (осмотического фактора) из тела смежных к диску позвонков и через окружающие тело позвонка и диска ткани. При этом питательные вещества более активно поступают в диск именно в момент, когда в нем происходят колебания давления (то есть движения в позвоночнике). При этом надо учесть, что амплитудные (на грани предела возможности) движения в рабочем режиме или режиме упражнений, приводят к разрушению дисковых структур, а не его полноценному питанию.

Обычный образ жизни человека не обеспечивает необходимой двигательной нагрузки на позвоночник. Статические нагрузки преобладают над динамическими. Дефицит движений (гиподинамия) ведет к ухудшению питания межпозвоночных дисков и, как следствие, к снижению количества воды в ядре в первую очередь и снижению его характеристик эластичности и прочности («высыханию»). Как финальный итог перегрузок — разрыв фиброзного кольца диска.

Факторы риска возникновения грыжи межпозвоночного диска:

Те, которые можно избежать и те, которых избежать невозможно.

Нельзя избежать:

·Естественного процесса старения. По мере старения и изнашивания межпозвоночных дисков, они легче подвергаются травме.

·Женский пол. Отмечено, что у женщин грыжа межпозвоночного диска встречается чаще.

·Непредвиденные травмы позвоночника, оперативные вмешательства по другому поводу.

Можно избежать необходимости лечения грыжи позвоночника — с помощью изменения образа жизни или медикаментозного (аллопатического, гомеопатического и хондропротекторного) лечения:

·Работа или другая физическая активность, которая повышает риск возникновения грыжи диска, например длительное сидение, частое поднятие тяжестей, частые сгибания позвоночника, вообще тяжелые физические нагрузки, однообразные повторные движения или вибрации.

·Отсутствие правильных и регулярных физических упражнений, которые способствуют сохранению эластичности и укреплению связок позвоночника, способствуют хорошему естественному питанию межпозвоночных дисков.

·Упорных занятий упражнениями или спортом после длительного отсутствия физической нагрузки.

·Ожирение и избыточный вес. Мало того, что это мешает физически заниматься упражнениями, но и значительно увеличивает нагрузку на межпозвоночные диски по вертикальной оси позвоночника.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе