По оценкам экспертов ВОЗ лишь четвертая часть строительных и отделочных материалов, представленных на российском рынке можно использовать для ремонта в квартире, поскольку они полностью соответствуют экологическим стандартам. Остальные материалы могут нанести значительный вред и представляют серьезную угрозу здоровью людей. В городских жилых и офисных помещениях, как утверждает статистика Всемирной организации здравоохранения, воздух загрязнен в среднем в пять раз сильнее, чем на улице. И главными источниками этого загрязнения являются именно материалы, применяемые при строительстве и отделке квартир и изготовлении мебели. Если вы решили провести самостоятельно ремонт квартиры, следует учитывать тот факт, что здоровье ваше и вашей семьи зависит от того, насколько скрупулезно и тщательно вы будете осуществлять подбор материалов для своего ремонта. Что нужно знать, начиная подготовку к ремонту.

Начнем с окон. Как известно, современные стеклопакеты устанавливаются в квартирах для лучшего энергосбережения, изоляции от внешнего шума. Но в большинстве стеклопакетов отсутствует важнейшая деталь – вентиляционный зазор, без которого в помещении нарушается газовый состав. Особенно это заметно в домах старой постройки, где системы вентиляции планировались под применяемые тогда оконные блоки. Если вы выбираете новые окна для своей квартиры, нужно чтобы окно имело вентиляционный клапан. Пластиковый профиль, идущий на оконные блоки, сделан из поливинилхлорида и, несмотря на устоявшийся миф, совершенно безвреден для человека. ПВХ используется во всех отраслях и в каждой квартире имеется не только в виде рам для стеклопакетов. Это и сантехнические трубы, и любая бытовая или компьютерная техника, посуда, игрушки и так далее. Вредные вещества, такие как фталаты или диоксины, выделяются из ПВХ только в процессе горения, при температуре 200 градусов. До 60 градусов ПВХ не служит источником вредных выделений абсолютно. Формально стеклопакеты в пластиковом оформлении не считаются полностью экологичными, однако они безвредны для здоровья и намного ниже по стоимости, чем аналоги, выполненные из натурального дерева.

Теперь поговорим о материалах, которые используются при ремонте в туалете. Если вы хотите, чтобы после сделанного вами ремонта атмосфера в доме была экологически чистой, нужно выбирать линолеум, ламинат или ковролин не дающие эмиссии вредных для организма химических соединений в воздух. Сказать проще – не имеет химических запахов. При этом следует помнить и о том, что на выделение этих веществ в атмосферу квартиры оказывает значительное влияние применения мастики или лака. Если вы решили сделать покрытие пола из ламината, не стоит приобретать и устанавливать дешевый продукт, поскольку имеется опасность повышенного выброса в атмосферу формальдегидов, для которых ламинат из дешевых материалов является источником. Более дорогие ламинаты, как правило, экологически безопасны. Линолеум изготавливается из ПВХ, поэтому его безопасность более высока, но при условии, что используется нетоксичный клей при укладке. Если вы хотите применить при изготовлении пола натуральный камень или керамогранит, будет нелишним провести радиологическое исследование материала, чтобы избежать повышенного содержания радона.

При ремонте стен, если вы хотите добиться здоровой атмосферы в квартире, не следует спешить и облегчать себе задачу, приобретая и используя сверхэластичные и быстросохнущие шпаклевки. Именно они, после высыхания, становятся источником выделения фенола. Ни в коем случае не следует также применять при отделке стен внутри квартиры сухие смеси, предназначенные для фасадов. Обои лучше всего приобретать бумажные, а клеи использовать на основе крахмала или казеина. Флизелиновые или виниловые обои являются синтетикой и не гарантируют экологической чистоты в квартире.

Несмотря на то , что в современном дизайне квартир довольно редко применяются стеклообои, они всё же являются довольно таки неплохим вариантом для внутренней отделки. На Западе, где требования к экологической безопасности значительно выше, нежели в России, именно стеклообоями оклеено большинство современных медицинских учреждений. В качестве основы для стеклообоев идёт специальное стекло, состоящее из натуральных компонентов, таких как кварцевый песок, доломит, известь и сода, которое под воздействием очень высоких температур перерабатывается в так называемое стекловолокно, из которого делается пряжа и ткутся полотнища обоев. Это гарантирует не только экологическую чистоту, но и позволяет избежать образования питательной среды для разного рода микроорганизмов в настенном покрытии. Природные минералы, использованные в стеклообоях, помимо всего прочего, обладают стойкостью к царапинам, химическому воздействию арии обработке и дезинфекции стен. Их практически невозможно порвать и очень легко мыть. Исходя из соображений практичности, стеклообои нашли широчайшее поле применения при ремонте офисов. Вот там их используют, как говорится — и за себя и за того парня.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе