Вопросы охраны окружающей среды, в связи с все более широким использованием человечеством кондиционеров и вообще холодильного оборудования стали подниматься после того, как в 1974 году ученые Калифорнийского университета (США) Марио Молина и Шервуд Роуленд выдвинули гипотезу о том, что попадание в атмосферу хлорфторуглеродов является причиной разрушения озонового слоя.

Механизм разрушения озонового слоя таков: Попадающие, каким либо образом, в атмосферу хлорфторуглероды не разлагаются, а попадают в стратосферу. Затем под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения хлорфторуглероды разлагаются с образованием атомов хлора, атомы хлора, в свою очередь, вступают в реакцию с молекулами озона, что приводит к разрушению озонового слоя и образованию оксида углерода. Молекулы оксида углерода взаимодействуют с атомами кислорода, что приводит к образованию атомов хлора и молекул кислорода. По мере продолжения этой цепочки реакций концентрация озона в стратосфере падает, что приводит в свою очередь к тому, что солнечное ультрафиолетовое излучение, задерживаемое озоновым слоем, достигает поверхности земли и наносит вред растениям и животным.

По степени озоноразрушающей активности хладагенты разделены на три группы:

• хладагенты с высокой озоноразрушающей активностью, к которым относятся ХФУ (R11, R12, R115, R502);

• хладагенты с низкой озоноразрушающей активностью, к которым относятся ГХФУ (R21, R22);

• хладагенты, не содержащие атомов хлора, которые считаются полностью озонобезопасными (R134, R134a, R600, R600a и т.д.).

В связи с этой проблемой уже в 1977 г. в Вашингтоне представители 32 стран выработали «план действий по озоновому слою». Результатом встречи стало введение в США, а затем в Швеции, Норвегии и Канаде запрета на использование ХФУ в аэрозольных упаковках. В октябре 1987 г. в Монреале представители 36 стран подписали Протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. В рамках этого документа было предусмотрено заморозить на уровне 1986 г. производство пяти наиболее применяемых ХФУ, а затем сократить их производство на 20% к 1993г. и на 30% — к 1998 г.. В 1990 г. в Лондоне правительствами 92 стран подписано соглашение о полном прекращении производства ХФУ к 2000 г..

В качестве альтернативы хладагенту R12 был предложен озонобезопасный хладагент R134a. Для замены R22 и R502 созданы сервисные смеси, относящиеся к группе ГХФУ (R402A и др.) и озонобезопасные смеси группы ГФУ, к которым относятся R407C, R410A.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе