Технический прогресс не стоит на месте и на рынке с каждым годом появляется все больше технических новинок: медицинской техники, оргтехники, оборудования. Обычно срок службы, например, оргтехники составляет порядка 5 лет.

Впоследствии возникает вопрос, что делать с устаревшей или вышедшей из строя техникой?

Для юридических лиц по законодательству вся техника относиться к основным средствам и подлежит бухгалтерскому учету. Единственный способ избавления от устаревшей техники для юридического лица следующий: необходимо обратиться в организацию, в списке услуг которой имеется утилизация техники и оборудования.

Для физических лиц утилизация оргтехники не вызывает проблем: у граждан есть два варианта избавления от старой техники: во- первых, либо выкинуть аппарат на свалку, либо разобрать на запчасти и лом; во-вторых, обратиться в компанию, которая занимается утилизацией оборудования.

Однако как физическим, так и юридическим лицам необходимо задуматься над тем, какой вред мы наносим, выбрасывая технику на свалку. Набор металлов, различные пластики, химические соединения и драгоценные металлы, входящие в состав оргтехники – в работающем оборудовании не могут причинить вреда организму человека, однако как только техника списывается и оказывается на свалке, небезопасные вещества могут причинить существенный вред — как окружающей природе, так и людям. Именно поэтому утилизация оргтехники — процесс комплексный, многоступенчатый и требующий навыков и использования качественного перерабатывающего оборудования.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе