Маленькая гостеприимная Абхазия, которая в былые времена пользовалась большой любовью советских отдыхающих, вновь обретает популярность. Год от года понежиться на берегу теплого моря и полюбоваться живописными абхазскими пейзажами приезжает все больше гостей. Однако сегодня путешественников привлекает не только летняя, но и зимняя Абхазия.

Конечно, купаться и загорать в зимний период тут не получится. Но получить передышку от суровых морозов, которые стоят на большей части России, вполне удастся. В период с декабря по февраль температура на побережье не опускается ниже +5°C, а чаще всего здесь бывает теплее. Иногда днем на солнышке припекает так, что хочется снять куртку и остаться в тонком свитере или даже футболке, но вечерами становится прохладно.

Для тех, кто решит встретить Новый год в Абхазии, праздник вряд ли будет «белым»: если здесь и идет снег, то длится это недолго, осадки быстро тают, а прибрежная Абхазия вновь играет всеми оттенками зеленого, которые ей дарят кипарисы, пальмы, сосны, магнолии и другие вечнозеленые растения. Застать тут снегопад будет, пожалуй, даже приятным впечатлением: где еще можно увидеть цветущие розы, на которые ложатся снежинки?

Зимой в Абхазии тихо и спокойно, хотя практически все курорты, которые популярны летом, принимают гостей и в низкий сезон. Отдых в это время года проходит спокойно и умиротворяюще: прогулки и воздушные ванны у моря, экскурсии (которые вполне доступны и зимой) и приятные вечера где-нибудь в уютном кафе, в окружении местных завсегдатаев заведения, с вкусной национальной едой под знаменитое абхазское вино.

Тем, кто остановился в Сухуме, обязательно стоит увидеть знаменитый Ботанический сад и обезьяний питомник – они не прекращают свою деятельность с наступлением относительных холодов. Чрезвычайно интересно прогуляться по зимней набережной и сравнить увиденное с летними впечатлениями, если таковые имеются.

Еще одним незабываемым впечатлением станет поездка на озеро Рица. Цвет воды в нем зимой совсем не такой, как летом, но озеро прекрасно в любое время года. Можно отправиться и в горы, но нужно иметь в виду, что в горах ощутимо холоднее и обычно лежит снег.

Новогодние праздники или просто зимний отпуск в Абхазии – это, безусловно, сильные и яркие впечатления. Погода, еда, вино и доброжелательность местных жителей приятно согреют озябших «гостей с севера» и дадут прилив сил и жизнерадостности, которых как раз хватит до весны.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе