Электронные торги в области утилизации

У предприятий государственного сектора скапливается большое количество отходов. В соответствии с законодательством (44-ФЗ и 223-ФЗ) предприятия должны при заключении договора на любые услуги организовывать аукцион в электронной форме, то есть электронные торги. Услуги по вывозу и утилизации отходов не являются исключением.

Приведем два примера.

Пример 1. Завод по изготовлению труб в Челябинске использует большое количество батареек (одних только  телефонов начальников секторов около 1000, а в каждом из них по две пальчиковые батарейки). Батарейки нужно утилизировать. Для этого завод должен организовать электронные торги, чтобы заключить договор с компанией по утилизации.

Пример 2. Детский садик. В детских садах сейчас идет повальная мода (видимо, спущенная сверху) на использование энергосберегающих лампочек. Услуги по утилизации этих ламп также должны проходить через элеткронные торги.

Что нужно, чтобы участвовать в электронных торгах на услуги по утилизации:

  1. Зарегистрироваться на одной из электронных площадок (найти их несложно )
  2. Также нужно получить ЭЦП для торгов. Участие в торгах без электронно-цифровой подписи невозможно, поэтому с этим нужно смириться.
  3. Собственно, начинать участвовать.

Дальше все зависит только от ваших возможностей и смекалки. Не стоит думать, что «все куплено» и т.п. Мы знаем немало примеров, когда обычные утилизационные компании выигрывали торги на приличные суммы.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе