Переработка мрамора

Мрамор перерабатывают в мраморную крошку. Зачем и как это делают?

Мраморным щебнем мелкофракционным (крошкой) называют кубические и прямоугольные гранулы, которые получают путем дробления и последующего просеивания по размерам. Классификация данного материала по фракционному составу начинается от 0,2 миллиметров и заканчивается  3 миллиметрами. Также материал может быть обеспыленным и не обеспыленным.

Крошку производят путем механической переработки цельного бута мрамора в мраморный щебень, а затем в более мелкие фракции. В переработке одним из циклов является обеспыливание материала и удаление различных примесей. Цвет получаемого материала зависит от цвета добываемого мрамора и может варьироваться от черного до светло-зеленого, а также более светлых оттенков – белого, кремового, серого. Наиболее востребованным и распространенным является бело-бежевый или белый материал благодаря широким возможностям его использования.

Стоит также сказать, что одним из наиболее перспективных направлений использования данного материала является производство сухих строительных смесей и декоративных штукатурок. Но материал кроме использования в качестве наполнителя также может быть использован как самостоятельный продукт.

Крошку выпускают с шагом фракций в полмиллиметра. Мелкофракционным считается материал с фракциями диаметром до полмиллиметра, крупнофракционным  — с размером фракций два с половиной – три миллиметра.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе