Гринписовцы и прочие люди, озабоченные природой больше, чем судьбой соседа по лестничной площадке, неустанно повторяют о необходимости сортировать мусор и каждый поломанный плеер и телефон сдавать в переработку. Если вы всё еще уверены, что поломанная мобилка или разбившийся монитор должны быть переработаны, команда техноресурса iFixIt спешит вас разочаровать. Об этом написали в техноблоге «Цукерберг позвонит».

К сожалению, по целому ряду причин повторная пераработка «не работает». Каждый смартфон, который вместо ремонта или полной утилизации отправляется в переработку, теряет от 20% до 35% материалов, из которых он изготовлен – даже если его отправили на повторную переработку.

Основной компонент электронных схем – редкоземельные металлы, и 99% из них не подлежат восстановлению при переработке. Более того: добыча редких и редкоземельных металлов, которые переработке не подлежат, ведется в основном в странах Африки в условиях нарушения всех возможных норм и часто – ценой крови. Больше новых устройств требует больше таких металлов, и повторная переработка гаджетов тут не поможет.

Каждый раз, когда происходит выпуск нового смартфона, на него тратится эквивалент работы 1,2 тыс 60-ваттных электрических ламп. Отправка старого телефона на повторную переработку просто приводит к тому, что вся потраченная энергия вылетает «в трубу».

Из переработанного материала никаких новых смартфонов не получается: всё равно надо докупать / производить / собирать новые компоненты. Никакого чуда и нового смартфона из старого не получится.

Что касается ресурсов, затрачиваемых на производство новых вещей на замену утилизированным, то ситуация выглядит следующим образом:

1 микрочип – 31 кг воды;

1 настольный ПК – затраты на производство энергоресурсов примерно в 12 раз превышают вес самого ПК;

1 ноутбук – более 226 кг CO2 в выбросах в ходе производства на конвеере.

При утилизации металлы сплавляются воедино, разделить их для повторного использования – та еще задача, требующая множество ресурсов. При этом примерно половина всех металлов в одном мобильнике при утилизации безвозвратно теряются.

Утилизация, по мнению iFixIt, – это путь к дальнейшему загрязнению окружающей среды и дополнительным затратам энергоносителей. Уже сейчас 65% всех мобильников в США не перерабатывают, а чинят, восстанавливают и продают повторно. К слову, это выгодно и с финансовой точки зрения: за переработку предприятие-переработчик получает около 50 центов с 1 гаджета, а перепродажа восстановленного мобильника приносит около $20 за 1 штуку.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе