Тепловые насосы – это компактные, экономически и экологически чистые автономные системы отопления, позволяющие получать тепло для горячего водоснабжения помещений за счет использования тепла низкопотенциального источника, путем переноса его к теплоносителю с более высокой температурой, а также источник холода для кондиционирования.

Автономные индивидуальные системы отопления с использованием тепловых насосов более чем в четыре раза превосходят аналоги по эффективности. Затратив 1 кВт электрической энергии, можно получить 3-5кВт тепловой, 12-25кВт по охлаждению, а это 60-70% потребностей теплоснабжения полученных бесплатно.

Таким образом, экономичность теплонасосных  автономных альтернативных источников очевидна.

Данные энергосберегающие технологии отопления отличаются от других тем, что большая часть энергии извлекается из окружающей среды. Для отбора тепла для автономных источников используются U-образные трубопроводы (геотермические зонды), опущенные в специально пробуренные скважины глубиной 40-70 метров, количество скважин и их глубина зависят от требуемой мощности теплового насоса.

Принцип работы теплового насоса аналогичен принципу работы холодильника, с той разницей, что тепло забирается из грунта или другого источника и отдаётся потребителю.

При этом в автономном тепловом насосе происходит преобразование низкотемпературной энергии, забираемой у источника тепла, в более высокотемпературную энергию.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе