Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N 766 утверждены Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов и Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов.

Под заготовкой лома цветных или черных металлов понимается сбор, покупка лома у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома грузовым автомобильным транспортом. Под переработкой лома цветных или черных металлов понимаются процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома. Под реализацией лома цветных или черных металлов понимается продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома на возмездной или безвозмездной основе. Таким образом, в указанных Положениях о лицензировании содержатся специальные понятия видов деятельности с ломом цветных и черных металлов. На данные виды деятельности выдается одна лицензия. Деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов становится специализированным видом предпринимательской деятельности, подлежащим лицензированию.

Соответственно, на реализацию лома цветных и черных металлов, образовавшихся у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе осуществления собственного производства, получение лицензии не требуется.

Лицензирование заготовки, переработки и реализации лома цветных или черных металлов осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ.

Лицензионными требованиями и условиями при заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов являются:

— наличие на каждом объекте у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, технической документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствующих установленным требованиям;

— наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании не менее чем на одном объекте осуществления деятельности с ломом цветных металлов в пределах территории субъекта РФ лаборатории для определения химического состава лома и пресса для пакетирования лома цветных металлов; а в отношении деятельности с ломом черных металлов — пресса для пакетирования лома либо пресс-ножниц или установки для дробления и сортировки легковесного лома;

— наличие у лицензиата работников соответствующей квалификации;

— соблюдение технологии заготовки, переработки и реализации лома и правил обращения с ломом цветных или черных металлов, утвержденных Правительством РФ.

Порядок осуществления деятельности по приему, учету и реализации лома черных и цветных металлов регулируется Правилами обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов.

Физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов черных металлов с указанием основания возникновения права собственности на такие лом и отходы, а лома и отходов цветных металлов, образующихся в быту и принадлежащих им на праве собственности, — согласно перечню, утвержденному органом государственной власти субъекта РФ. Юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют отчуждение лома и отходов черных и цветных металлов при наличии документа, подтверждающего право собственности на указанные лом и отходы.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе