Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров, в результате использования которых эти отходы образовались.

Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов (п. 1 ст. 4 Закона об отходах). Поскольку деятельность по обращению с отходами I — IV классов опасности подлежит лицензированию, собственник вправе отчуждать их в собственность другому лицу, передавать, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами (п. 3 ст. 4 Закона об отходах).

Если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию либо совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством РФ (п. 4 ст. 4 Закона об отходах). Аналогичное правило установлено в п. 2 ст. 226 ГК РФ.

В связи с многочисленными факторами хищения цветных металлов на объектах важнейших отраслей экономики, что поставило под угрозу нормальное функционирование целого ряда организаций, был принят Указ Президента РФ от 31 марта 2000 г. N 616 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасного функционирования важнейших отраслей экономики» <1>, в котором предусмотрены основания действительности сделок по реализации лома цветных и черных металлов. Соответствующая статья была введена в Закон об отходах Федеральным законом от 29 декабря 2000 г. N 169-ФЗ. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение, в случае если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы. Физические лица могут осуществлять отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе