Нужна ли утилизация для светодиодных ламп?

Светодиодная лампа является одним из самых экологически чистых источников света.

Преимущество светодиодного светильника  ‒ низкое энергопотребление, долгий срок службы от 30’000 до 50’000 и более часов, простота установки, более низкая температура корпуса по сравнению с лампой накаливания, имеющей сравнимую яркость, высокая механическая прочность, зачастую ‒ небольшие габариты. Основной недостаток ‒ высокая цена. Кроме того, при выходе из строя любого из элементов, светильник чаще всего подлежит замене на аналогичный. Эти недостатки чаще всего компенсируются экономией электроэнергии, экономией на обслуживании (замене ламп), что особенно актуально для уличного освещения.

Принцип свечения светодиодов позволяет использовать в производстве и работе самой лампы безопасные компоненты. Светодиодные лампы не содержат ртутьсодержащих веществ, поэтому они не представляют опасности в случае выхода из строя или разрушения.

Светодиодные лампы не требуют специальной утилизации.

В чем преимущество светодиодных ламп перед лампами накаливания?

В сравнении с обычными лампами накаливания, светодиодные лампы обладают многими преимуществами.

  • Экономично используют электроэнергию.
  • Срок службы в 50 раз больше по сравнению с лампами накаливания.
  • Безопасны в использовании. Обладают более высокой прочностью.
  • Отсутствие мерцания, а также незначительное тепловыделение делают их предпочтительными с точки зрения санитарных норм.
  • Позволяют получать различные спектральные характеристики без применения светофильтров, что интересно с точки зрения дизайна.

Малые размеры позволяют применять их практически в любых конструкциях вплоть до микроскопических и плоских. Именно светодиодные источники света считаются сегодня самым перспективным направлением как с точки зрения энергоэффективности, так и с точки зрения практического применения.

Как достигается экономия электроэнергии?

Световая отдача уличных светодиодных светильников достигает 132 люменов на ватт. Обычные лампы накаливания имеют световую отдачу 15 люменов на ватт, люминесцентные лампы — 80–100 люменов на ватт. Mожно сказать, что лампа 5 ватт светит как лампа 50 ватт. Дело в том, что благодаря принципиально иному устройству лампы энергия не тратится на ее нагрев, как в лампах накаливания. Кроме того, у светодиодных ламп отсутствует ультрафиолетовый и инфракрасный спектр, и потому нет затрат на создание этого совершенно не нужного нашему глазу излучения.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе