Утилизация старой бытовой техники

Утилизация старых, пришедших в негодность или отслуживших свой век бытовых приборов хорошо налажена в развитых странах мира, где охране окружающей среды и рациональному использованию территорий уделяется достаточно внимания.

К примеру, при покупке новой крупногабаритной техники покупатель указывает, требуется ли вывоз старой. В случае положительного ответа продавец, доставивший новый холодильник, плиту, стиральную машину или кондиционер, тут же вывозит старый аппарат для утилизации. Некоторые торговые сети проводят акции, при которых замена старой бытовой техники на новую осуществляется со скидкой.

Есть и постоянно действующие пункты утилизации техники.

Их адреса в городах России приведены на нашем сайте:

— пункты утилизации компьютеров (более 10 городов)

— телевизоров (более 10 городов)

— холодильников

— стиральных машин

Для утилизации мелких бытовых приборов организуются специальные пункты приёма, на которых старую технику разбирают и отправляют на переработку по частям: металл, стекло, пластик. Токсичные вещества и материалы собираются и утилизируются по строгим стандартам и технологиям.

Более подробно о мировых проблемах утилизации электроники читайте в нашей статье.

Утилизация старой бытовой техники — не прихоть, а необходимость. Исследования показали, что ежегодно в мире выбрасывается до 50 тонн старых электроприборов. Особую опасность представляют аппараты, содержащие хладагент (кондиционеры и холодильники), а также электроника, детали которой изготавливаются с применением тяжелых и токсичных металлов.

Неконтролируемые свалки бытовой техники не только занимают полезное пространство вблизи городов, портят эстетику ландшафта, но и являются серьезным источником загрязнения воздуха, почвы и воды. Длительный процесс разложения многих материалов с выделением вредных веществ наносит существенный вред окружающей среде и снижает качество жизни людей. Так что правильная безопасная утилизация пришедшей в негодность бытовой техники — в интересах всех и каждого.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе